Весь фокус в качестве! Для тех, кто ценит...


Везёт... Или почему я не люблю снимать в JPG...

30.11.2014 15:14

Везёт... и тут ничего не поделаешь. Выходные выдались на редкость «успешными»!!! Для затравки, вчера пришлось нести аккумулятор из машины домой, поскольку тот никак не хотел запускать мотор нашей ласточки, затем на паркинге был зацарапан очень «удачно» припаркованный позади нас Авенсис. Cегодня мы пролетели мимо кино, так как последних билета на сеанс забрали прямо перед нашим носом, и под конец отснятый мною материал оказался в jpg, так заботливо установленный вчера...

 

Так вот, снимать в Jpg я не люблю, ибо он даёт мало возможностей, в первую очередь для исправления косяков, которые допускает автоматика аппарата при сжатии изображения, полученного с матрицы, так как на мой взгляд техника зачастую ошибается и подбирает как раз неоптимальные параметры - кадр может иметь неправильный оттенок и т.д., да и вообще RAW гораздо более удобен для всякого рода работы с фото. Снимая в RAW можно перенести весь процесс обработки из камеры на компьютер.
Кроме того, формат JPEG добавляет необратимые искажения (метод компрессии «с потерями») и не очень хорош для редактирования - файл разжимается, редактируется и затем снова сжимается, что вносит дополнительные искажения.

Вот потому я и не люблю жепег. Совсем.

 

—————

Назад