Весь фокус в качестве! Для тех, кто ценит...


ISO - что же это!? Как его использовать? Как с ним боротся?

03.12.2014 19:38

1. ISO - что же это!?

ISO в цифровом фотоаппарате и фотографии вообще обозначает уровень чувствительности пикселей фотоматрицы. Нас будут интересовать цифры, стоящие после трёх букв ISO. Значения этих цифр соответствует чувствительности фотоплёнки или матрицы фотоаппарата.

Более высокие цифры ISO соответствуют большей чувствительности матрицы. Так же как для выдержки и диафрагмы, чувствительность матрицы или фотоплёнки имеет стандартные значения:

Таблица стандартных значений чувствительности фотопленки (матрицы):

100

200

400

800

1600

3200

Если вы снимаете с высокими значениями чувствительности матрицы, то даже фотографируя в помещении вы можете обойтись без фотовспышки. Но, что же такое чувствительность матрицы?

 

Каким же образом при увеличении чувствительности матрицы получается нужная экспозиция, ведь количество света падающего на матрицу не изменилось?

Увеличивая чувствительность матрицы (ISO) - мы заставляем электронный блок
фотоаппарата, усилить сигнал полученный с каждого пикселя матрицы.

К сожалению, уровень развития электроники на сегодняшний день такой, что, усиливая электрический сигнал, мы усиливаем и помехи - любые посторонние сигналы не исходящие от объекта съёмки. Такие помехи называются электронным шумом, а на фотографии они заметны в виде цветных точек разной яркости силно отличающиехся от соседних.

 

Чем больше света может различить каждый пиксель матрицы, тем меньше нам приходится усиливать cигнал, тем меньше на фотографии будет шумов. А от чего же зависит чувствительность пикселей матрицы? Это элементарно просто: чем крупнее (в разумных пределах) пиксель, тем больше его площадь, тем больше света он способен уловить. Разные фотоаппараты при увеличении чувствительности матрицы шумят по-разному. Это зависит, прежде всего, от размера пикселей, физического размера матрицы, количества пикселей на матрице, а так же от алгоритма работы электронного фильтра-шумоподавителя.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ!!!
AHTUNG!!! DEGNER!!! ATENTION!!!
Чем выше чувствительность матрицы ISO,
тем больше будет шумов на готовой фотографии!

 

2. Как его использовать?

 

Для начала я изучил свой фотоаппарат, почитал статьи и обзоры о нём, выяснил его возможности и характеристики, при каких значения ISO он выдаёт приемлемый результат. Мой аппарат Nikon D3100 позволяет использовать максимум ISO1600 Ну а затем, приобретя некоторый опыт, я разработал для себя метод выбора значения ISO. Я поступаю обычно так. Выбираю как можно более низкое и возможных в данном случае значение ISO, при этом стараясь добиваться приемлемой длины экспозиции, то бишь выдержки. Это необходимо для исключения смазывания изображения на фотографии и снижения так называемого цифрового шума. При использовании вспышки я использую, как бы это не казалось странно, повышенный ISO, так как он позволяет значительно укоротить выдержку при этом достаточное количество света и короткая выдержка компенсирует цифровой шум. Также цифровой шум может появляться и при использовании длинных выдержек, даже если вы при этом используете минимальное ISO , вследствие нагрева матрицы аппарата.

 

3. Как с ним бороться?

 

Полностью исключить шум на фотографиях невозможно. Но можно значительно снизить его при последующей обработке фотографий в редакторе. Я предпочитаю небезызвестный для всех продукт компании Adobe. Редактируя фотографии полученные в формате RAW, можно добиться значительного снижения эффекта цифрового шума, применяя инструмент Detail изменяя значения параметров Sarpening(Резкость) и Noise Reduction(Подавление шума)

Обычно для снижения шума я использую только два параметра из представленных. Это «Amount»(Значение) в разделе «Sarpening» и “Luminance”(яркость) в разделе Noise Reduction, при этом я стараюсь максимально снизить первый параметр и повысить второй, однако не стоит увлекаться, иначе можно получить так называемую «замышленную фотографию».

Вот таким образом я получаю наилучший, на мой взгляд, результат в своих работах.

—————

Назад


Комментируем, спрашиваем: ISO - что же это!? Как его использовать? Как с ним боротся?

Комментарии не найдены.