Весь фокус в качестве! Для тех, кто ценит...


Диафрагма объектива(Инструкция по применению)

19.03.2015 10:00

Диафра́гма объекти́ва (от греч. διάφραγμα — перегородка) в оптических приборах — разновидность апертурной диафрагмы, позволяющая регулировать относительное отверстие объектива, то есть диаметр проходящих через него пучков света. Такая регулировка используется для управления светопропусканием и глубиной резкости. Диафрагма объектива представляет собой непрозрачную перегородку с круглым отверстием переменного диаметра, центр которого совпадает с оптической осью. Так говорит о ней Википедия. 

А что же это есть на самом деле? А это вот что. Диафрагма - это перегородка, состоящая из тоненьких металлических лепестков, которые, соединяясь и разъединяясь, регулируют количество света, попадаемого на светочувствительную поверхность фотоаппарата, в частности, в случае цифровых фотоаппаратов, — на матрицу. Кстати, часто у новичков складывается впечатление, что диафрагма находится в фотоаппарате, и нередко можно услышать фразу «диафрагма фотоаппарата», которая, по идее, не совсем верна, потому что у зеркалок и цифрокомпактов со сменными объективами диафрагма находится в объективе, а не фотоаппарате. Поэтому правильней говорить "диафрагма объектива".


На картинке ниже видно о чём идёт речь

Величина диафрагмы выражается числом и обозначается следующим образом: F/(величина диафрагмы) например F/2.8. Чем меньше число, указывающее величину диафрагмы, тем больше относительное отверстие, т.е. больше открыта диафрагма и наоборот. Числа диафрагмы приведены к стандартному ряду F/1,0, F/1,4, F/2,0, F/2,8, F/4,0, F/5,6, F/8,0, F/11, F/16, F/22, F/32, в котором каждая ступень различается с предыдущей в 1,4 (точнее ) раза, что даёт разницу в интенсивности пропускаемого света в 2 раза. Вместе с выдержкой диафрагма определяет экспозицию.


 

Таким образом, регулировка диафрагмы даёт возможность снимать при различной освещённости. От диафрагменного числа зависит также глубина резкости. Глубиной резкости изображаемого пространства (ГРИП) является такой диапазон расстояний на изображении, в котором предметы воспринимаются как резкие. Чем больше диафрагменное — тем больше глубина . Это позволяет использовать диафрагму для создания художественного эффекта.


 

Глядя на эти изображения, выполненые при разных значениях диафрагмы, можно заметить, как меняется глубина резкости в зависимости от выбранных значений диафрагмы. Т.е. чем больше число, тем больше цветков на фотографии мы можем хорошо различить. Также величина диафрагмы влияет на качество картинки, даваемой объективом, которое в основном зависит от его конструктивных особенностей. Так, например, не все объективы дают резкую картинку на своих минимальных диафрагмах, в следствие чего приходится прикрывать диафрагму для получения наилучшей резкости.

В фотоаппаратах реализовано обычно два режима работы с диафрагмой. Ато режим А(приоритет дифрагмы) и М(ручной режим).

Но это всё теория!!! А как же пользоватся-то? Всё одновременно просто и сложно, но есть определённый ряд рекомендаций. 

f/1.4 - f/4: превосходно для съемки в условиях низкой освещенности, но будьте осторожны, при таком значении очень маленькая ГРИП. Лучше всего применять для небольших объектов или для создания эффекта мягкого фокуса(различные одиночные портреты, макро).

f/4: Это минимальная диафрагма, используемая для съемки человека при достаточном освещении. Диафрагма может ограничивать работу автофокуса, поэтому вы рискуете промахнуться на открытой диафрагме.

f/4 - f/5.6: Хорошо использовать для фотографии 2-х человек, но для низкой освещенности лучше использовать подсветку вспышкой.

f/5.6 - f/8: Используется для средних и больших групп, так как гарантирует достаточную глубину резкости.

f/8 - f/11: На этом значении большинство объективов имеют максимальную резкость. На широком угле от 8 мм до 35мм пейзажная съёмка, на более дальних фокусных расстояниях можно снимать портреты.

f/16: Хорошее значение при съемке на ярком солнечном свете. Большая глубина резкости.

Большие значения использовать не рекомендую, так как вследствие дифракции, качество изображения начинает падать.

Я почти всегда использую приоритет диафрагмы, он даёт возможность работы с глубиной резкости. Желаю вам удачных снимков!!!



 



 



 

 

—————

Назад


Тема: Диафрагма объектива(Инструкция по применению)Ваши вопросы?

Комментарии не найдены.